Pages

PSC ICDS Main Descriptive Math Set-3

PSC ICDS (Main) Examination || PSC ICDS (Main) Examination Descriptive Math Practice Set -3 || PSC ICDS Main Descriptive Paper-IV


হ্যালো বন্ধুরা ,

আসন্ন PSC ICDS (Main) পরীক্ষার Paper-IV তে Arithmetic এ 100 নম্বরের Descriptive Paper এর কথা মাথায় রেখে টি প্রশ্নের একটি নমুনা প্রস্নত্তর নিচে দেওয়া হল। Descriptive Paper এর উত্তর কিরকম হওয়া উচিত,তা জানানোর উদ্দেশ্যে এবং এখন থেকে তোমাদের Main পরীক্ষার জন্য প্রস্তুত করার লক্ষে এই সিরিজ চালু থাকবে পরীক্ষার আগে পর্যন্ত।


PSC ICDS Main Descriptive Math set 3


PSC ICDS (Main) Descriptive Math



1. Three men A,B and C go into a business, A contributing Rs 5000, B Rs 3000 and C Rs 2500 of the capital on the understanding that after allowing 1/8 of the profits to C as manager, the remaining should be divided among all in proportion to the amount of capital contributed by each. At the end of the year C received Rs 280. What were the total profits of the business and how much did A and B receive ?


 মনেকরি, মোট লভ্যাংশ = Y টাকা


ম্যানেজার হিসাবে C পায় = Y/8 টাকা

মূলধনের অনুপাতে ভাগ হয় বাকি টাকা অর্থাৎ (Y- Y/8) টাকা =7Y/8 টাকা

A,B ও C মূলধনের অনুপাত =5000:3000:2500=10:6:5

লভ্যাংশ থেকে C মোট পায় ={Y/8 + 7Y/8 X 5/(10+6+5)} টাকা =(Y/8 +5Y/24) টাকা  =8Y/24 টাকা = Y/3 টাকা

প্রস্নানুসারে, Y/3 =280

Y =840

মোট লভ্যাংশ = 840 টাকা

A পায় =(840 X 7/8 X 10/21) টাকা = 350 টাকা

B পায় =(840 X 7/8 X 6/21) টাকা = 350 টাকা


2. 2. A salesman mixes two varieties of tea whose costs are Rs 60 and Rs 45 per Kg respectively. In preparation of the mixture, 2% tea is wasted. In what proportion the two varieties are to be mixed so as to make a profit of 25%, the sale price being Rs 62.50 per kg.

➤ মনেকরি, প্রথম প্রকার X কিগ্রা চায়ের সঙ্গে দ্বিতীয় প্রকার Y কিগ্রা চা মেশাতে হবে।
(X+Y) কিগ্রা চা এর ক্রয়মূল্য =(60X+45Y)টাকা

যেহেতু, প্রতি কিগ্রা মিশ্রিত চা 62.50 টাকা কিগ্রা দরে বিক্রি করে 25% লাভ হয়েছে,

প্রতি কিগ্রা মিশ্রিত চা এর ক্রয়মূল্য =(62.50 X100/125) টাকা = 50 টাকা 

2% নষ্ট হবার পরে চা থাকে 98% অর্থাৎ 98/100 অংশ

প্রস্নানুসারে, 60X+45Y = 98/100 (X+Y) x 50

বা, 60X+45Y =49(X+Y)

বা, 60X+45Y = 49X +49Y

বা, 11X=4Y

বা, X/Y=4/11

প্রথম প্রকার চা এর সঙ্গে দ্বিতীয় প্রকার চা 4 : 11 অনুপাতে মেশাতে হবে।


3. A alone takes as much time as B and C together take to complete a piece of work. If A and B together take 10 days and C alone takes 50 days to complete it, in what time can A and C together do the work ?

➤ যেহেতু B ও C একত্রে কোন কাজ শেষ করতে যে সময় নেয়, A একা কাজটি শেষ করতে সম পরিমাণ সময় নেয়,


A = B+C
আবার, যেহেতু A B একত্রে 1 দিনে করে 1/10 অংশ ও C একা  1 দিনে করে 1/50 অংশ কাজ

A,B ও C একত্রে অর্থাৎ (A+B+C) 1 দিনে করে= (1/10 + 1/50) অংশ= 6/50 অংশ= 3/25 অংশ

(A+A)একত্রে 1 দিনে করে = 3/25 অংশ [যেহেতু, A = B+C] 

বা, 2A 1 দিনে করে = 3/25 অংশ

A, 1 দিনে করে =3/50 অংশ

A ও C একত্রে 1 দিনে করে = (3/50 +1/50) অংশ = 4/50 অংশ =2/25 অংশ

A ও C একত্রে কাজটি করে =(1 ÷ 2/25) দিনে =(1 X 25/2) দিনে

 = 12.5 দিনে



4. A publisher printed 3000 copies of book for sale, the cost of each book being Rs 7. He distributed 500 copies to different institutions free of cost. For the rest of the books he allowed 25% commission on the price fixed for each book and allowed a book free of cost for each 24 books purchased. If the price of each book is fixed at Rs 14.50, determine the rate of profit or loss of the publisher ?


➤ প্রতি কপি 7 টাকা দরে 3000 কপি বই এর মূল্য =(3000 X 7)টাকা = 21000 টাকা


500 কপি বই বিনামূল্যে দেবার পর থাকে =(3000-500)কপি =2500 কপি

আবার, যেহেতু প্রতি (24+1)=25 কপির মধ্যে বিনামূল্যে দেওয়া হয় 1 কপি বই

2500 কপির মধ্যে বিনামূল্যে দেওয়া হয় =2500/25 = 100 কপি বই

বই বিক্রি হয় = (2500-100) কপি =2400 কপি

যেহেতু , 1 কপি বই এর বিক্রয়মূল্য = (14.50 X 75/100) টাকা [25% ছাড় দেওয়া হয় ]

2400 কপি বই এর বিক্রয়মূল্য = (14.50 X 75/100 X 2400) টাকা =26100 টাকা

লাভ = (26100 – 21000) টাকা =5100 টাকা

লাভের হার = (5100 X100)/21000 % =170/7 % =24.28 % 



5. 64329 is divided by a certain number, the successive remainders being 175,114 and 213 respectively. Find the divisor and the quotient.

➤ প্রস্নানুযায়ী, ভাগফল তিন অঙ্কের সংখ্যা হবে।


ভাজককে ভাগফল দ্বারা তিনটি ক্ষেত্রে গুন করলে সংখ্যা গুলি পাওয়া যায়

 যথাক্রমে 643-175=468, 1752-114=1638 ও 1149-213=936

***)6 4 3 2 9(***
    * * *
   _________
     175,2
     ****
  _____________
      114,9
      ****
_______________
         213
ভাজক = 468,1638 ও 936 এর গ.সা.গু = 234

আবার , 468 ÷234 =2, 1638 ÷234 =7 ও 936 ÷234=4

ভাগফল =274


PSC ICDS (Main) Math Set-1 : Link

PSC ICDS (Main) Arithmetic (Set-2) : Link 

PSC Clerkship (Main) Bengali Set-1 Link 

PSC Clerkship (Main) English (part-2) : Link


Post a Comment

0 Comments